Тиват - город контрастов

Тиват, набережная

Мы решили прокатиться в Тиват, чтобы посмотреть окрестности. Сначала Тиват мне не понравился, он выглядит как большая деревня, нет налета старины как в Прчани или Столиве, рядом находится оживленная трасса (Ядранский путь) и аэропорт.

Зато в Тивате нашелся замечательный уголок для отдыха. Есть одно место, напоминающее заброшенный санаторий - там потрясающая природа. Огромные красивые кипарисы и сосны, даже эвкалипт растет. Беда в том, что это место заброшено. Дома стоят с выбитыми окнами, а на местных лужайках пасутся козы. Не понимаю, почему и как это произошло.

Тиват, красота природы и разруха в заброшенных зданиях (1)
Тиват, красота природы и разруха в заброшенных зданиях (2)
Тиват, набережная. Вид с заброшенного санатория
Вид с заброшенного санатория. Контраст между заброшенными зданиями и жилыми.

В этом месте находится один из последних Тиватских пляжей, где невооруженным глазом заметен слив сточных вод в залив. Отвратительное место, купаться там я не стал бы ни за какие коврижки. Самое интересное, там расположен четырехзвездочный отель Splendido, и там ошивается довольно много туристов. Почему никто не принимает меры, непонятно.

Тиват, набережная (2)
Тиват, набережная (3)

Хотя, недалеко от Тивата есть отличнейший пляж Kalardovo. Он буквально в паре километров от аэропорта и виден со взлетной полосы. Там есть 2 больших горки (как в аквапарке), с них можно съехать и плюхнуться в воду. Детям очень нравятся подобный аттракционы. Съехать с такой горки стоит 50 центов.

Ядранский путь, автомагистраль, проходящая через Тиват
Тиват, Kaldarovo. Вид со стороны санатория

Набережная Тивата мне понравилась гораздо больше, но она очень маленькая по размеру. К пристани пришвартовались 2 довольно крупных судна, на которых теоретически можно прокатиться. Чем-то набережная Тивата мне напомнила набережную Бердянска, но в Тивате нет железной дороги вдоль побережья.

Карта Тиватской Ривьеры

Детский парк в Тивате оказался на удивление хорошим. Там довольно много аттракционов, и с жалким парком в Которе просто не сравнить.



Метки: Черногория
Опубликовано: 16.08.2009
Постоянная ссылка: tivat.html